В двух альбомах 750 марок, причём в 1-ом альбоме 3/5 имевшихся марок составляют иностранные. Во

2-ом альбоме иностранные марки составляют 0,9 имевшихся там марок. Сколько всего марок было в каждом альбоме , если число иностр. марок в них было одинаково?

Ответы на вопрос

Отвечает Глушков Артем.
Давненько такого не решала,но все же)
Тут через уравнение.

Пусть x - количество марок в первом альбоме. Тогда (3/5х) - количество иностранных марок в первом альбоме. Далее. (750 - х) - количество марок во втором альбоме. Тогда,иностранные марки в нем же - 0.9(750 - х) . По условию,количество иностр. марок в альбомах равно. Составим уравнение:
3/5х= 0.9(750-х)
3/5х= 675 - 0.9x
3        9
-- x + --- x = 675
5       10

6       9
-- x + ---x = 675
10     10
  
  1
1-- x = 675
  2

1.5 x = 675
x = 450

Итак, х = 450,значит кол-во марок в первом альбоме 450.
Ну и второй альбом = 750 - 450 = 300 марок

Удачи))