В куске сплава весом 36 кг. меди в 2 раза больше,чем никеля,а олова в 3 раза больше,чем

меди.Сколько меди содержит сплав?

Ответы на вопрос

Отвечает Еремеев Матвей.

Пускай количество меди будет х,никеля у,а олова z.

Составляем уравнение х+y+z=36

Выражаем все через у. х=2у,а z=3х=3*2у=6у

и тогда получается 2у+у+6у=36

9у=36

у=4

х=2*4=8 кг меди было в сплаве.