На столе лежат книги. Сначала взяли третью часть всех книг без двух, а потом 1/2 оставшихся книг.

После этого на столе осталось 9 книг. Сколько книг было на столе?

Ответы на вопрос

Отвечает Габбасов Радмир.
Все книги -х
взяли (1\3х-2)
осталось х-(1\3х-2)=2\3х+2
потом взяли (2\3х+2):2=1\3+1
осталось х-(1\3х-2)-(1\3х+1)=х-1\3х+2-1\3х-1=1\3х+1
1\3х+1=9
1\3х=8
х=24 книг было