Туристическая тропа от станции до лагеря сначала поднимается в гору, а потом спускается с горы.

Расстояние в гору в 4 раза короче, чем с горы, а весь путь составляет 7,5 км. Туристы преодолели путь в гору за 0,6 часа, а остальной путь до лагеря за 1,5 часа. Определите скорость туристов на подъёме и на спуске.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрушин Дмитрий.

x-расстояние в гору

4x-расстояние с горы

x+4x=7.5

5x=7.5

x=1.5км-расстояние в гору

1,5*4=6км-расстоние с горы

 

1,5/0,6=2,5км/ч-скорость в гору

6км/1,5ч=4км/ч-скорость с горы