Дано: sina = 0.8 и П/2 < a < П. Найти: 1) cos a. 2) tg (П/4 - а).


Ответы на вопрос

Отвечает Элекуев Мага.

1)cosa=-√(1-sin²a)=-√(1-0,64)=-√0,36=-0,6
2)tga=sina/cosa=-0,8:0,6=-4/3
tg(π/4-a)=(tgπ/4-tga)/(1+tgπ/4tga)=(1+4/3):(1-4/3)=7/3:(-1/3)=-7/3*3=-7