6. Цена товара снизилась со 180 р. до 153 р. На сколько процентов снизилась цена товара?


Ответы на вопрос

Отвечает Хованский Ярослав.
1) 153 : 180 * 100 = 85% - стала цена товара по отношению к первоначальной
2) 100% - 85% = 15% - на столько снизилась цена.

Или :
1) 180 : 100 = 1,8 - 1%
2) 180 - 153 = 27 р. - разница
3) 27 : 1,8 = 15% - изменение цены.

Или :
180 : 100 = 153 : х
х = 100 * 153 : 180
х = 85% - стала цена
100% - 85% = 15% - цена изменилась.
Отвечает Биленко Илья.
180. X
----- = --------
100% 153
Это пропорция, дальше по ней делай)