Среднее арифметическое шести чисел равно 70 а среднее арифметическое других четырех чисел равно

100. Все десять чисел сложили. Чему равно их среднее арифметическое?

Ответы на вопрос

Отвечает Казак Анастасия.
Если среднее арифметическое 6 чисел 70, то их сумма 6*70 = 420.
Если среднее арифметическое 4 чисел 100, то их сумма 4*100 = 400.
Сумма 10 чисел 420+400=820, а среднее арифметическое 820/10 = 82.