Скорость катера по течению реки равна 20,4 км/ч,а против течения 18,2 км/ч. Чему равна собственная

скорость катера? Чему равна скорость течения реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Гордеев Данила.

(20,4 - 18,2)/2 = 1,1 км/ч - скорость течения реки
20,4 - 1,1 = 19,3 км/ч - собственная скорость катера

2 способ
х км/ч - скорость течения реки
20,4 - х = 18,2 + х
-2х = -2,2
х = 1,1 км/ч
20,4 - 1,1 = 19,3 км/ч - собственная скорость катера
18,2 + 1,1 = 19,3 км/ч - собственная скорость катера