При пайке изделий из жести используют сплав, состоящий из 2 частей свинца и 5 частей олова. Зная,

что в сплаве на 240 г олова больше, чем свинца, можно утверждать, что масса всего сплава?

Ответы на вопрос

Отвечает Спартак Егор.

5-2=3 части олова в сплаве больше
240:3=80 г приходится на одну часть
2+5=7 частей весь сплав
80*7=560 г масса всего сплава
=======================