Куплено 12 метров ткани. Если бы цена 1 метра ткани была на 2 рубля ниже, чем на самом деле, то за

те же деньги можно было бы купить на 6 метров ткани больше, чем было куплено. Найдите цену 1 метра ткани, решив задачу арифметичиским способом.

Ответы на вопрос

Отвечает Бахтерева Саша.

Куплено 12 метров ткани. Если бы цена 1 метра ткани была на 2 рубля ниже, чем на самом деле, то за те же деньги можно было бы купить на 6 метров ткани больше, чем было куплено. Найдите цену 1 метра ткани, решив задачу арифметичиским способом.

1)12*х=(12+6)*(х-2)

12х=18х-36

6х=36

х=6 руб цена одного метра ткани

2)12+6=18

18*2=36

18-12=6

36\6=6