Помогите, пожалуйста, очень срочно! Масса двух чемоданов 20 кг, причём масса одного из них в 3 раза

меньше массы другого. Найди массу каждого чемодане. ( без исков; мы их не проходили. По действиям с пояснениями.)

Ответы на вопрос

Отвечает Хузина Рания.

Пусть масса второго чемодана будет - x кг, тогда масса первого - 3x кг
x + 3x = 20
4x = 20
x = 5

Масса первого чемодана - 5 * 3 = 15 кг
Масса второго - 5 кг.

---------------------------

Можно взять 1 чемодан как 1/4, тогда второй 3/4. А 20 = 4/4

1/4 + 3/4 = 4/4
20 : 4 = 5
5 * 3 = 15.
Может так. Я не уверен в этом варианте.

Отвечает Рыжков Владислав.

Можно только с иксами