Задача в Детском Мире продавали двухколесные и трехколесные велосипеды. Миша пересчитал все рули и

все колеса получилось 12 рулей и 27 колеса. Сколько трёхколёсных велосипедов продавали в Детском мире?

Ответы на вопрос

Отвечает Фалина Арина.

Пусть х - количество двухколесных велосипедов, у - трехколесных, тогда из условия задачи х+у=12, 2*х - количество колес у двухколесных велосипедов, 3*у - колес у трехколесных велосипедов. По условию задачи 2х+3у=27. Из первого равенства выразим х=12-у и подставим во второе равенство, получим
2(12-у)+3у=27
24-2у+3у=27
у=3 - количество трехколесных велосипедов
х=12-3=9 - количество двухколесных велосипедов