Два велосипедиста выехали одновременно навстречу друг другу из двух городов. Скорость первого 15

3/4 км/ч, скорость второго составляет 2/3 скорости первого. Найдите расстояние между городами ,если велосипедисты встретились через 4 часа. ПОМОГИТЕ ПОЖ ОЧЕНЬ СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Мирных Аня.

S = v * t - формула пути
---------------------------------------
1) 15 3/4 * 2/3 = 63/4 * 2/3 = (21*1)/(2*1) = 21/2 = 10 целых 1/2 (км/ч) - скорость второго велосипедиста;
2) 15 3/4 + 10 1/2 = 15 3/4 + 10 2/4 = 25 5//4 = 26 1/4 (км/ч) - скорость сближения;
3) 26 1/4 * 4 = 105/4 * 4/1 = 105 (км) - расстояние между городами.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
то же самое в десятичных дробях
1) 15,75 * 2 : 3 = 10,5 (км/ч) - скорость другого велосипедиста;
2) 15,75 + 10,5 = 26,25 (км/ч) - скорость сближения;
3) 26,25 * 4 = 105 (км) - расстояние между городами.
Ответ: 105 км.