Мальвина посадила в один ряд тюльпаны. Затем Пьеро посадил между каждыми соседними тюльпанами по

нарциссу. Затем Буратино посадил между каждыми двумя соседними цветами по одному кактусу. Всего получилось 37 растений. Сколько среди них тюльпанов?

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимова Дарья.

Пусть Мальвина посадила х тюльпанов. Значит Пьеро посадил на 1 нарцисс меньше (х-1) нарциссов. Буратино посадил между нарциссами и тюльпанами кактусы, то есть кактусов в 2 раза больше, чем нарциссов (так как с обоих сторон нарциссов будет по кактусу). 2(х-1) кактуса.

Всего цветов 37. Составим уравнение

х+(х-1)+2(х-1)=37

х+х+2х-3=37

4х=37+3
4х=40
х=40:4
х=10 тюльпанов посадила Мальвина

Ответ: 10 тюльпанов посадила Мальвина.