Сейчас отец в 7 раз старше сына,а через 10 лет он будет втрое старше сына.Сколько лет отцу и

сколько лет сыну? уравнением(((

Ответы на вопрос

Отвечает Осинцева Настя.

Сейчас отец в 7 раз старше сына,а через 10 лет он будет втрое старше сына.Сколько лет отцу и сколько лет сыну? уравнением(((

РЕШЕНИЕ

примем:

а - количество лет отцу

в - количество лет сыну

тогда

а=7*в

а+10=3*(в+10)

7*в+10=3*в+30

7*в-3*в=30-10

4*в=20

в=20/4=5 лет - сыну

тогда

а=7*5=35 лет - отцу

Проверим

Сейчас: а/в=35/5=7 раз отец старше сына

Потом: (а+10)/(в+10)=(35+10)/(5+10)=45/15=3 раз отец старше сына

решение истино

 

Отвечает Черкасова Алёна.

Предположим, что х - возраст отца, а у - возраст сына

тогда согласно данным условия задачи составим систему уравнений и решим её:

\left\{{{x=7y}\atop{x+10=3(y+10)}}\right.

 

 

x=7y                     (1)

 

x+10=3(y+10)        (2)

 

подставляем данные из (1) во (2) уравнение:

 

7y+10=3(y+10)

 

7y+10=3y+30

 

7y-3y=30-10

 

4y=20

 

y=20:4

 

y=5 (лет) - возраст сына.

 

x=7y=7\cdot5=35 (лет) - возраст отца.

Ответ: сыну 5 лет, а отцу 35 лет.

Проверка:

35+10=45 (лет) - будет отцу через 10 лет.

5+10=15 (лет) - будет сыну через 10 лет.

45:15=3 (раза) - разница в возрасте отца и сына через 10 лет.