Найдите область определения функции y=(10x²-3x-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Онин Дима.

\\y=\sqrt{10x^2-3x-1}
\\
\\10x^2-3x-1\geq0
\\
\\10x^2-5x+2x-1\geq0
\\
\\5x(2x-1)+(2x-1)\geq0
\\
\\(2x-1)(5x+1)\geq0
\\
\\x_o=\frac12 \ \vee \ x_o=-\frac15
\\
\\D=(-\infty,-\frac15]\cup[\frac12,+\infty)