Площадь каждого из пяти различных прямоугольника равна 36 квадратных сантиметров а сторона выражена

в сантиметрах Какими могут быть их периметры Рассмотрите все возможные варианты и заполните таблицу

Ответы на вопрос

Отвечает Бутылкина Даша.

Площадь прямоугольника вычисляется по формуле
S = a*b.
Периметр прямоугольника вычисляется по формуле
P = 2*(a+b)
ДАНО
S= 36
НАЙТИ
P=?  
РЕШЕНИЕ
По условию размеры в целых сантиметрах. (Начинаем с а=1)
Вторая сторона  вычисляется по формуле
b = S/a = 36/a
Рассмотрим варианты и заносим в таблицу
a=1, b = 36    P=2*(1+36)= 74
a=2,  b = 18, P=2*20=40
a=3, b = 36/3=12, P=2*(3+12)=30
a=4, b=9, P=2*13=26
a=5, b=36/5 = 7.2,  P=2*12.2= 24.4
a=6, b=6,  P=24 - квадрат - имеет минимальный периметр.
Продолжаем расчет
a= 7, b= 36/7~5.14,  P~24.3
 a=8, b= 4.5, P=25
a=9, b=4, P=2*13 = 26
a=10, b=3.6, P=27.2
a=11, b~3.27, P~28.6
a=12, b=3, P= 30.
a=18, b=2, P=40.

для интереса построил график - интересно получилось Уменьшается быстро, а растет медленно.