Катер за 5 ч против течения проходит столько же, сколько за 3 ч по течению , найти скорость течения

реки, если скорость лодки 12 км.ч

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Ваня.
Пусть скорость течения x км/ч, тогда скорость катера по течению (12+x)км/ч, а против течения (12-x) км/час. За 5ч катер прошёл 5(12-x) км, а за 3ч прошёл 3(12+x)км, по условию задачи эти пути равны, тогда 5(12-x)=3(12+x)
60-5x=36+3x
8x=24
x=3
Ответ: скорость течения 3км/ч