Периметр прямоугольника равен 17 см, а его площадь равна 15 см​2. Найдите диагональ этого

прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Пусть x ,ширина, y-длина прямоугольника, тогда
17=2*(x+y); x+y=8,5; x=8,5-y
15=x*y; 15=(8,5-y)*y; y^2-8,5y+15=0;
(17+-√(289-120))/4=(17+-√(169)/4
y1=(17+13)/4=7,5; x1=8,5-7,5=1
y2=(17-13)/4=1; x2=8,5-7,5
Ответ стороны прямоугольника равны 1см и 7,5 см.