Стёпа и Дима слепили снежки.У Стёпы получилось снежков больше.Стёпа отдал Диме четверть своих

снежков,а потом ещё один.Тогда у ребят стало по 8 снежков.Сколько снежков слепил Стёпа? А сколько Дима?

Ответы на вопрос

Отвечает Гузева Карина.
Степа > Дима

Пусть у Степы было х снежков. 
он отдал Диме 1/4*х и еще 1 снежок. 
Тогда у Степы осталось х-1/4*х-4 снежков и это равно 8

решим уравнение

\displaystyle x- \frac{1}{4}x-1=8


\displaystyle  \frac{3}{4}x=9


\displaystyle x=9*4:3

x=12

У Степы было  12 снежков
 
Сколько было у Димы? 
У Димы было у снежков
\displaystyle y+12* \frac{1}{4}+1=8

y+3+1=8

y+4=8

y=4

У Димы было 4 снежка