На скотном дворе гуляли гуси и поросята.Мальчик сосчитал количество голов,их оказалось 30,а затем

он сосчитал количество ног,их оказалось 84.Сколько гусей и сколько поросят было на школьном дворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Анастасия.
У гусей - по 2 ноги
У поросят - по 4 ноги
х-количество гусей
30-х-количество поросят
2х+4(30-х)=84
2х+120-4х=84
-2х=-36
х=18 - количество гусей
30-18=12 поросят
Ответ:18 гусей и 12 поросят