1. В отряде 5 разведчиков, 4 связиста и 2 санитара. Сколькими способами можно выбрать одного

солдата так, чтобы он был разведчиком или санитаром? Сколькими способами можно составить разведгруппу из трех человек, чтобы в нее вошли разведчик,связист и санитар? 2. В магазине имеется 6 сортов шоколадных конфет и 4 сорта карамели. Сколько различных покупок одного сорта можно сделать в этом магазине? Сколько можно сделать различных покупок, содержащих один сорт карамели и один сорт шоколадных конфет?3. Сколько различных полных обедов можно составить, если в меню имеется 3 первых, 4 вторых и 2 третьих блюда?

Ответы на вопрос

Отвечает Лемешевская Катя.
1.
одного солдата так, чтобы он был разведчиком или санитаром можно выбрать  5+2=7 способами (правило суммы)
разведгруппу из трех человек разведчика,связиста и санитара можно выбрать
5*4*2=40 способами(правило  произведения)
2.
6 сортов шоколадных конфет
4 сорта карамели
различных покупок одного сорта можно сделать 6+4=10
различных покупок, содержащих один сорт карамели и один сорт шоколадных конфет можно сделать 6*4=24
3.
в меню имеется 3 первых, 4 вторых и 2 третьих блюда
различных полных обедов можно составить 3*4*2=24