Какая масса воды образуется после взрыва смеси 6 л ацетилена C2H2 и 12 л кислорода ?


Ответы на вопрос

Отвечает Говорун Аня.
2С2Н2 + 5О2 = 4СО2 + 2Н2О
    2          5                      2
    6         12                     х
6:2 >12:5, ацетилен в избытке, считаем по кислороду
ОБъём водяных паров (н.у.) = 12*2/5 = 4,8л
н водяных паров = 4,8/22,4 = 0,214 моль
масса воды = 0,214*18 = 3,86 г.