Весной катер идёт против течения реки в 31 раза медленнее, чем по течению. Летом течение становится

на 1 км/ч медленнее. Поэтому летом катер идёт против течения в 1.5 раза медленнее, чем по течению. Найдите скорость течения весной (в км/ч).

Ответы на вопрос

Отвечает Масалимов Динислам.
Не знаю ответ 100% правильный но попытался
 Дано
 \frac{V+V_{m} }{V-V_{m}} =31
 \frac{V+V_{m}+1 }{V-(V_{m}-1)} =1.5
                                                                   
V_{m} -?

\left \{V+V_{m}=31(V-V_{m}) \atop {V+V_{m}+1=1.5(V-V_{m}+1) \right

Օтсюда получаем
\left \{ {2.5V_{m}=0.5 V +2.5 \atop 30V=32V_{m} \right
 \\ {V_{m}= \frac{15}{16}V \\ \frac{2.5*15}{16}V_{m}=0.5V_{m}+2.5
 \\ \frac{2.5*15-8}{16} V_{m}=2.5 \\ 29.5V_{m}=40 \\ V_{m}=80/59 ≈ 1.3556