Сумма двух чисел равна 100.3/8 части от первого числа равны 25%-м второго.Найдите эти числа

пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Ласкина Анастасия.

Пусть первое число будет x, а второе y, тогда x+y=100, а x3/8=0,25y, имеет систему
x+y=100
3x/8=0,25y | *4

x+y=100
3x/2=y (подставляем в первое)

x+3x/2=100 (приводим к общему знаменателю)
2x/2+3x/2=100
5x/2=100
x=40

40+y=100
y=60

ответ x=50 y=60