От одной пристани одновременно в противоположных направлениях отплыли катер и теплоход. Через 2

часа пути расстояние между ними было 120 км. С какой средней скоростью плыл тепелоход ,если его скорость была в 2 раза меньше ,чем скорость катера?

Ответы на вопрос

Отвечает Фламенкова Саша.

х-скорость теплохода

2х- скорость катера

2*(2х-х)=120 км

4х-2х=120

2х=120

х=60 км/ч

проверка

2*60=120 км/ч скорость катера

120*2=240 км - пройдет катер

60*2=120 км - пройдет теплоход

240-120=120 км - расстояние через 2 часа