Для банкетного зала ресторана были приобретены стулья и столы на общую сумму 123750 р. Определите

сколько столов и сколько стульев было приобретено , если столы покупали по 2850 р., а стулья-по 1350 р. за штуку и стульев было куплено в 4 раза больше, столов. Решить алгебраическим способом (уравнением).И если можно, то, пожалуйста, с объяснением.

Ответы на вопрос

Отвечает Миханова Софья.
Пусть х - количество столов
тогда 4х - количество стульев (потому что их в 4 раза больше, чем столов)
составим уравнение
2850*х+1350*4*х=123750 (здесь цену единицы товара я умножила на количество этой единицы)
2850х+5400х=123750
8250х=123750
х=123750:8250
х=15
мы получили количество столов. чтобы узнать количество стульев, умножим количество столов на 4, потому что по условию стульев в 4 раза больше, чем столов.
15*4=60
Ответ: 15 столов и 60 стульев
можем выполнить проверку
2850*15+1350*60=42750+81000=123750