Найдите неизвестный член пропорции 1,2 + 3/10 * у = 8/15 * у + 0,78


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Максим.

Ответ получился: y=1,8


Отвечает Мирный Владимир.

1,2 + 3/10 * у = 8/15 * у + 0,78
3/10*у-8/15*у=0,78-1,2
9/30*у-16/30*у=-0,42
-7/30у=0,42
у=0,42:7/30
у=42/100*30/7
у=6*3/10
у=3*3/5
у=9/5
у=1 4/5 (или 1,8)