Реши задачи графическим способом найди два числа.если известно.что их сумма151 а разность 15. найди

два последовательных числа если известно что в сумме они дают 109. найди три последовательных числа сумма которых 735

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинова Елизавета.
1)(151-15):2=68-1 число
68+15=83-2 число
2)n-1 число
n+1- 2 число
n+n+1=109
2n+1=109
2n=108
n=54
54-1число
54+1=55-2 число
3)n-1 число
n+1- 2 число
n+2- 3 число
n+n+1+n+2=735
3n+3=735
3n=732
n=244
244-1 число
244+1=245-2 число
244+2=246-3 число
Отвечает Билялова Ардана.
Пусть первое число равно ИКС, а второе число равно ИГРЕК. Тогда Уравнения:
ИКС-ИГРЕК=15
ИКС^2+ИГРЕК^2=725. Из первого уравнения следует, что ИГРЕК=ИКС-15. Подставим во второе уравнение вместо ИГРЕК полученное выражение из первого уравнения.
ИКС^2+(ИКС-15)^2=725
ИКС^2+ИКС^2-30*ИКС+225=725
2*ИКС^2-30*ИКС=500
ИКС^2-15*ИКС-250=0 Это обычное квадратное уравнение с корнями ИКС1=25 и ИКС2=-10. Тогда из уравнения (1) следует, что ИГРЕК1=(25-15)=10 и ИГРЕК2=(-10-15)=-25. Ответ: первая пара чисел 25 и 10 и вторая пара чисел -10 и -25