длина ленты 152 см. она разделена на 3 части. первая часть в 4 раза короче, чем вторая, а третья

часть в 2 раза длиннее первой. найди длину каждого отрезка.

Ответы на вопрос

Отвечает Спартак Анастасия.

1 часть = х-4

2 часть = х

3 часть = 2(х-4)

Составляем уравнение:

х+х-4+2х-8=152

4х=164

х=41 см - длина 2 части

тогда 1 часть 41-4 = 37 см, а третья 2(41-4) = 74 см