На станции стоят три пассажирских поезда в первом 418 мест в купейных вагонах,во втором 494, а в

третьем 456. Сколько купейных вагонов в каждом поезде, если в каждом вагоне одинаковое число мест и их число больше 20

Ответы на вопрос

Отвечает Фомина Анастасия.

Общие делители чисел 418, 494 и 456 будут возможными вариантами количеств мест в вагоне. Найдем эти общие делители.

418 | 2
209 | 11
19 | 19
1

494 | 2
247 | 13
19 | 19
1

456 | 2
228 | 2
114 | 2
57 | 19
3 | 3
1

Как видно, у этих чисел три общих делителя - это 2, 19 и 38 (2*19)
Нам по условию подходит только один из них - это 38, т.к. только он больше 20

Теперь зная количество мест в вагоне найдем количество вагонов для каждого из поездов
1) 418/38=11 (вагонов) - в первом поезде
2) 494/38=13 (вагонов) - во втором поезде
3) 456/38=12 (вагонов) - в третьем поезде

Ответ: 11, 13 и 12 вагонов соответственно