Делимое больше делителя в 6 раз, делитель больше частного в 6 раз. Сумма делителя делимого и

частного 258. найдите частное

Ответы на вопрос

Отвечает Белан Карина.
А:В=С

А- делимое
В- делитель
С- частное

Известно что, делимое больше делителя в 6 раз, значит
А=6*В

известно что, делитель больше частного в 6 раз, значит
В=6*С или А=6*В=6*(6*С)=36*С

Сумма делителя делимого и частного 258, значит
А+В+С=258

подставим наши данные в уравнение:

36*C+6*C+C=258

43*C=258

C=258:43

C=6

тогда 

B=6*6=36

A=6*36=216

Проверим:

216+36+6=258

216:36=6



Ответ: Частное С=6
Отвечает Степанова Валерия.
Пусть х - частное, тогда 6х - делитель, 6х*6=36х - делимое. Сумма частного делителя и делимого = 258.
Составим уравнение:
6х+36х+х=258
43х=258
Х=6
Ответ: частное = 6