ПОЖАЛУЙСТА! РЕШИТЕ УРАВНЕНИЕ! 9 : 40 = х : 80


Ответы на вопрос

Отвечает Катеринюк Анюта.

9 : 40 = х : 80 - это пропорция
40 * х = 9 * 80 - свойство пропорции
40х = 720
х = 720 : 40
х = 18
---------------------------
Проверка: 9 : 40 = 18 : 80
                  0,225 = 0,225

2 способ.
9 : 40 = х : 80
0,225 = х : 80     (х - делимое)
х = 80 * 0,225
х = 18