А) В магазин привезли 420 мужских и женских часов. Когда продали 150 мужских и 140 женских часов,

то тех и других осталось поровну. Сколько мужских часов привезли в магазин? Б) На заправочную станцию привезли 540 т бензина и дизельного топлива. Когда того и другого продали поровну, то осталось 120 т бензина и 130 т дизельного топлива. Сколько бензина привезли на станцию? Пожалуйста, можно с пояснениями и объяснить (можно кратко).

Ответы на вопрос

Отвечает Сарсенов Бейбарыс.
А)
1. 420-150-140=130(ч)-осталось когда продали 150 и 140 часов.
2. 130:2=65(ч)-по 65 часов мужских и женских осталось.
3. 65+150=215(ч)-мужских было.
4) 65+140=205(ч)-женских было
Ответ:215 мужских часов, 205 женских часов.
Б)
1) 540-(120+130)=290(т) (бензина и диз топлива продали)
2) 290 : 2 = 145(т)     по 145 т продали бензина и диз. топлива.
3)145+120=265(т) бензина привезли на станцию.
4) 145+130=275(т) дизеля привезли на станцию.
Удачи!