Из двух сёл,расстояние между которыми равно 18 км,одновременно в одном направлении отправились

пешеход и велосипедист.Пешеход шёл впереди со скоростью 3 км/ч, а велосипедист ехал со скоростью 12 км/ч.Черех сколько часов после начала движния велосипедист догонит пешехода?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексанов Антон.
Пусть х- время до встречи
Тогда 12х= 3х+18
12х-3х=18
9х=18
Х=18:9
Х=2
Ответ : через 2часа они встретятся
Отвечает Sarkisyan Razmik.
Если принять расстояние, на котором они встретились за х, то время велосипедиста, которое он затратил до встречи с пешеходом =(18+х) /12, а время пешехода =х/3. А так как встретились они в один и тот же момент времени, то надо приравнять. Из уравнения находим, что встреча произошла в 6 км. от ближайшего села, из которого вышел пешеход, т. е. нашли х. Теперь подставляем х в любое из уравнений, находим время = 2.