Лодка плыла по течению реки 3,5 ч , а против течения - 2,5ч . Всего лодка проплыла 49,8 км.

Скорость течения реки 1,8 км\ч. Найдите собственную скорость лодки.

Ответы на вопрос

Отвечает Таскина Ева.

Пусть х км/ч - собственная скорость лодки, тогда её скорость по течению реки составляет (х+1,8) км/ч, а против течения - (х-1,8) км/ч. Всего лодка проплыла 3,5(х+1,8)+2,5(х-1,8) или 49,8 км. Составим и решим уравнение:

3,5(х+1,8)+2,5(х-1,8)=49,8

3,5х+6,3+2,5х-4,5=49,8

6х=49,8-1,8

6х=48

х=48:6

х=8

Ответ: собственная скорость лодки 8 км/ч.