Нужно оклеить стены прямоугольной комнаты обоями. Размеры комнаты-5м, 4м, и2м. В комнате есть окно

площадью 4м²и дверь 2м².Сколько рулонов обоев потребуется? (в рулоне 8м² обоев)

Ответы на вопрос

Отвечает Ворона Наталья.
Очевидно, размеры пола 5 на 2 м, высота 4 м.
1 рулона площадью 8 кв.м. хватает на стену длиной 2 и высотой 4 м.
Таких 2 стены, значит, надо 2 рулона.
Остается 2 стены длиной 5 м и высотой 4 м, минус дверь и окно (6 кв.м.).
Площадь этих стен 2*5*4 - 6 = 40 - 6 = 34 кв.м.
Это 4 рулона по 8 кв.м., и еще 2 кв.м. от пятого рулона.
Таким образом, всего нужно 2 + 4 + 1 = 7 рулонов.
Если не наделаете ошибок, то у вас останется 6 кв. м. от 7-го рулона.