сумма двух натуральных чисел равна 29481 их общий делитель равен 31 из всех таких чисел найдите те

произведение которых принимает наибольшее значение.очень срочно нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Скорбач Егор.

пусть х₁ - первое число, а х₂ - второе

т. к. оба делятся на 31, то найдем сумму чисел х₁/31 и х₂/31:

29481/31=951

из пар чисел, суммы которых равны, произведение будет наибольшим у чисел, разность между которыми наименьшая. Это доказывается через производные, путем нахождения экстремума, на основе прямоугольников, периметры которых равны. Площадь будет самой большой у квадрата. 

Поэтому если сумма равна 951, то числа будут около середины: 951/2=475,5, а это числа 475 и 476, но это только х₁/31 и х₂/31, найдем х₁ и х₂:

х₁=475*31=14725

х₂=476*31=14756

их произведение: 217282100

ответ: 14725 и 14756