1/10 веса страуса и 1/5 веса гориллы составляет 59кг, а 1/5 веса страуса и 1/10 веса гориллы - 43

кг. Определите вес страуса и гориллы в отдельности ,?)

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Алёна.
Вес страуса х и гориллы у

x/10+y/5=59
x/5+y/10=43

x+2y=590  2x+4y=1180
                  2x+y=430
                   0+3y=1180-430=750  y=750/3=250 кг
х=590-2*250=590-500=90 кг

вес страуса 90 кг   гориллы 250 кг