Из деревни A в деревню B одновременно вышли два друга. Первый друг шел весь путь с постоянной

скоростью. Второй друг первую половину пути шел со скоростью, на 15 м/мин. меньшей скорости первого друга, а вторую половину - со скоростью 50 м/мин.. В итоге в пункте назначения оказались одновременно. Найдите скорость первого друга. Ответ запишите в м/мин. Помогите ПОЖАЛУЙСТА!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Андрюшко Роман.
Х-скорость 1го
1- весь путь

1/х=0,5/(х-15)+0,5/50 
1/х=0,5/(х-15)+0,01 домножим на х(х-15)
х-15=0,5х+0,01 х(х-15)
0,5х-15=0,01х²-0,15х
0,01х²-0,65х+15=0 домножим на 100
х²-65х+1500=0 
D  = (-65)2 - 4·1·1500 = 4225 - 6000 = -1775
Так как дискриминант меньше нуля, то уравнение не имеет действительных решений. 
Скорее всего ошибка в условии