кошка легче собаки в 4 раза, а вместе они весят 30 кг. сколько весит кошка и сколько собака?


Ответы на вопрос

Отвечает Савин Сергей.

х весит кошка

4х собака

х+4х=30

5х=30

х=6 кг весит кошка

6*4=24 кг весит собака

Отвечает Иванов Сергей.

Х- весит собака

Х/4- весит кошка

Х+Х/4=30

(Х+4Х)/4=30

5Х/4=30

5Х=120

Х=120:5

Х=24 собака

24:4= 6 кг весит кошка