Помогиииите!!! 2/3 купленной вишни израсходовали на варенье, а 3/4 остатка на компот. Прсле этого

еще полкилограмма. Найдите сколько всего вишни было куплено?

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Даша.
Всего было вишни х. На варенье ушло ·2/3 х. Осталось х-2/3х=1/3х. На компот ушло 1/3х * 3/4= 1/4х. Осталось 1/3х-1/4х= 1/12х, что составляет 0,5 кг.
Составим уравнение
1/12х=1/2
х=6