Выразите в угловой мере прямое восхождение равное 5ч.24 мин и 18 ч.36мин


Ответы на вопрос

Отвечает Dolinda Ivanna.
Отсчет прямого восхождения ведется в направлении, противоположном видимому вращению небесной сферы. Поэтому светила восходят в порядке возрастания их прямого восхождения. Вследствие вращения Земли 15° соответствуют 1 ч, а 1° - 4 мин.
Значит:
5 ч 24 мин=5*15°+24:4*1°=81° прямое восхождение равное 5 ч 24 мин

18 ч 36 мин=18*15°+36:4*1°=279° прямое восхождение равное 18 ч 36 мин