В равнобедренной трапеции основания равны 2 и 8, а один из углов между боковой стороной и

основанием равен 45 градусов. Найти площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Садриева Аделя.

1. Проведем ВК - высота.
2. АК=(АD-ВС):2 = (8-2):2 = 3 
3. Рассмотрим Δ АКВ - прямоугольный и равнобедренный.
    ВК=АК=3
4. S = (a+b)/2 · h = (2+8)/2 · 3 = 5·3 = 15

Ответ. 15