Путешественик половина пути , равную 10 км. преодалел на лошади . Одну пятую пути он прошел

пешком,а оставшую часть пути проехал на велосипеде . сколько км. проехал на велосипеде

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Даша.

Если 10 - это половина,значит нужно найти весь путь.

1. 
10*2=20(км.) - весь путь.
2. 20-10=10(км.) -осталось пройти.
3. 10:5=2(км.) - прошел путешественник пешком.
4. 20 - (10+2) = 8 (км.) - проехал на велосипеде.
Ответ: 8 километров проехал путешественник на велосипеде.