Сивка- бурка может проскакать 240 вёрст за 3 ч, а конь золотогривый - за 4 ч. сколько времени

потребуется Ивану Царевичу, чтобы добраться до источника с живой водой на Сивке- бурке , а вернуться на коне золотогривом, если расстояние до источника 720 вёрст?

Ответы на вопрос

Отвечает Царёв Дима.

1) 240:3=80(вёрст/час) - скорость сивки-бурки

2) 240:4=60(вёрст/час) - скорость золотогривого коня

3) 720:80=9(часов) - до источника на сивке бурке

4) 720:60=12(часов)- от источника на золотогривом коне.

5) 9+12=21(час)

Ответ: 21 час потребуется ивану царевичу.  

или:

1)720:(240:3)=9(часов) -  до источника на сивке бурке 

2) 720:(240:4)+9=12(часов) 

Ответ: 21 час потребуется ивану царевичу