При делении одного и того же числа на 5 и на 9 получаются одинаковые частные,но при делении на 5

получается остаток 4,а деление на 9 без остатка.какое число делили?

Ответы на вопрос

Отвечает Петунин Артём.
х - неизвестное число
y - частное
х÷5=у (ост. 4) ⇒ х=5×у+4
х÷9=у ⇒ х=9×у
5у+4=9у
9у-5у=4
4у=4
у=4÷4
у=1
х=9×1=5×1+4
х=9
Ответ: 9.