Провод длиной 9,9 м разрезали на две части. Определите длину каждой части, если известно, что: а)

одна из них на 20% короче другой; б) одна из них на 20% длиннее другой

Ответы на вопрос

Отвечает Хулпа Маша.
а)
х м  -  1 часть
0,8х  -  2 часть
9,9 м   -  всего (обе)

1) х + 0,8х = 9,9
    1,8х = 9,9
    х = 9,9 : 1,8
    х = 5,5 м  -  1 часть 
2) 5,5 * 0,8 = 4,4 м  -  2 часть

б)
х  -  1 часть
1,2х  -  2 часть
9,9 м  -  всего

1) х + 1,2х = 9,9
    2,2х = 9,9
    х = 9,9 : 2,2
    х = 4,5 м  -  1 часть
2) 4,5 * 1,2 = 5,4 м  -  2 часть