Помогите срочно с 1 номера до 5!Пж!



Ответы на вопрос

Отвечает Финапетов Максим.

1.
5/6+( -7/12)=10/12 - 7/12=3/12=1/4
- 3/10 - 1/15= - 9/30 - 2/30= - 11/30
- 3/5 * 5/9= - 1/3
8/21 :( - 4/7)= - 8/21 * 7/4= - 2/3

2.
8/15*( - 1/2) - 3/10 : (- 6/5)= - 8/15*1/2 + 3/10 * 5/6= - 4/15+1/4= - 16/60+15/60= - 1/60

3.
 - 3/5 * 7/11 - 2/5 * 7/11= - 7/11(3/5+2/5)= - 7/11 * 5/5= - 7/11
3/4 * 7/8 - 3/4(7/8 - 2/3)=3/4(7/8 - 7/8 +2/3)=3/4 * 2/3=1/2

4.
1/16 часть - делает первая бригада за 1 час
1/48 часть - вторая за 1 час

1/16+1/48=3/48+1/48=4/48=1/12 часть - сделают вдвоем за 1 час
1 : 1/12=12 (ч) - выполнить задание вместе

5.
1/9 часть - заполнится бак за 1 мин двумя трубами
1/36 часть - заполнит за 1 мин первый кран

1/9 - 1/36=4/36-1/36=3/36=1/12 часть - заполнит второй кран за 1 мин
1:1/12=12(мин) - заполнит бак второй кран