Коле сейчас вчетверо больше лет, чем было его сестре в тот момент, когда она была вдвое моложе его.

Сколько сейчас лет Коле, если через 15 лет ему и его сестре вместе будет 100 лет?

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Семён.

Пусть Коле  сейчас х лет, сестре у, тогда х/2=2*(у-(х/2)) - из первого условия, и х+у+30=100 из второго. Выходит у=70-х, подставляем в первое уравнение решаем, находим х=40(лет). Ответ:40 лет.

Отвечает Кульчицкая Анастасия.

С момента, когда Коле было 2x лет, до сегодняшнего дня, когда ему 4x лет, прошло 2x лет. Поэтому сестре сейчас x + 2x = 3x лет. Через 15 лет Коле будет 4x + 15, а сестре — (3x + 15) лет. Cледовательно,

(4x + 15) + (3x + 15) = 100,

откуда x = 10.